Nova quimioterapia

Oi oi minha  gente!!

Nesse vídeo, eu conto um pouquinho sobre o novo tratamento que estou fazendo no Hospital de Câncer de Barretos. É uma quimioterapia oral, sendo que eu tomo 6 comprimidos de capecitabina durante 14 dias, faço uma pausa de 1 semana, e depois retorno a tomar os 6 comprimidos por 14 dias…

Efeitos colaterais? Ao contrário de muitas pessoas, não tive enjoo, dor de cabeça, febre. Tive apenas nos dois primeiros dias um cansaço, uma dor no corpo…e só! Mas, segundo a médica,  é comum a síndrome de mão-pé, que provoca dor, vermelhidão e inchaço na palma da mão e pés. A médica recomendou que eu passasse todos os dias um creme hidratante nas mãos e pés.

E é isso! Se alguém tiver alguma dúvida, pode deixar nos comentários!

Beijo no lenço!

Anúncios

8 comentários sobre “Nova quimioterapia

  1. Oi Livia, tudo bom? Também estou em tratamento de câncer de mama em Barretos, já realizei a cirurgia, agora estou fazendo as quimioterapias. Adorei seu vídeo sobre amarração de lenços, ótimas dicas. E adorei os outros vídeos também. Pode ser que qualquer dia a gente se encontre la, será um grande prazer te conhecer pessoalmente. Um forte abraço, que Deus te abençoe grandemente.

    Curtir

  2. Lívia vc estará em minhas orações, passei por esse tratamento ano passado , e assistir vc me ajudou muito , sua alma com certeza está curada , o bem q vc leva as pessoas que passam por esta doença só pode trazer bem a vc , que Deus lhe abençoe e que vc não perca a fé, bjos Gislaine Cestari

    Curtir

  3. Você sempre estará nas minhas orações. A fé é a nossa fortaleza nessa fase. Mas tudo passa. E você já é uma vencedora. Beijos. Deus está contigo e quem te admira também.

    Curtir

  4. Oie Lívia!!! Tive câncer no intestino e baço, fiz quimio oral também, só que com Xeloda, super tranquilo, um pouquinho de mal estar, mas tome muito suco, isso alivia as dores de estômago. Eu tomei muito sorvete de chocolate rsrsrsr. O que senti nos primeiro meses foi esse pequeno mal estar e com o tempo minhas mãos e pés ficaram escuros e com manchas, nada demais.Evite o sol.Desejo toda sorte do mundo e que assim como eu, você vença essa doença horrorosa.Beijos de Luz!

    Curtir

Deixe aqui seu comentário ( Seu e-mail não será divulgado)

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s